В Мариуполе построят социальный офис по проекту призеров конкурса

14 мая, 2020
В Мариуполе состоялось голосование проектов Steel Freedom 2019 по созданию социального офиса с приемной городского головы и жители выбрали победителя.
#

По результатам голосования на сайте Мариупольского городского совета избран проект социального офиса для дальнейшей реализации, который разработали призеры Steel Freedom 2019.

Проект М-596 создала команда студентов из Национального университета "Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка" в составе: Станислав Зосим, ​​Анна Бондарь, Александр Слободяник, Анжелика Тригуб, Таисия Чеснокова. Куратор команды: Тарас Руденко. Напомним, что социальный офис будет находиться в центральной части города Мариуполь, переулок Нахимова. Площадь под застройку составляет 3600 м. Кв. На проектирование объекта уже заложены средства в городском бюджете Мариуполя на 2020 год (источник).

Об основной идее и цели проекта мы узнали у команды-разработчика:

Основной идеей при создании данного объекта было проектирование социального офиса, который бы позволил жителям Мариуполя перейти на современный уровень обслуживания в сфере социальной защиты населения и значительно повысить качество предоставления гражданам услуг. Это открытое и доступное здание с репрезентативным видом, который предлагает пространство для городского совета, общественных служб и общества города.

При проектировании были поставлены следующие цели и задачи: использование современных архитектурных решений, которые должны быть, прежде всего, выполнены в металлических конструкциях и создание конструктивной формы связанной непосредственно с образом и планировочными решениями здания. Объект имеет прямоугольную форму в плане благодаря тому, что при выборе архитектурной формы в большей степени мы учитывали контекст, в котором находится территория проектирования и находили планировочные связи со зданиями вокруг отведенного участка проектирования. Так, как территория вокруг застройки достаточно озеленена, для создания акцента, мы поделили здание на три блока, один (центральный) отвели под атриум, который, в свою очередь, сохраняет пешеходные связи через заданную территорию и визуально приближает озеленения в улице благодаря своей прозрачности. Другие два блока имеют горизонтальные связи между собой в виде переходов на втором и третьем этаже через атриум, также значительно влияет на внешний вид сооружения и интерьер. Здание было задумано с акцентом на различные архитектурные качества, такие как репрезентативность, пространственная качество, функциональность, гибкость, комфорт и устойчивость. На первом этаже офиса имеем фронт-офис с легким и теплым внешним видом со стеклянными перегородками, которые дают высокую степень проникновения и прозрачности, зону самообслуживания, детскую зону, кафе и информационную зону. На втором уровне расположен бэк-офис, который обеспечивает комфортную рабочую среду, зона для совещаний, кабинет руководителя, зал для личного приема городского головы по зоной ожидания и помещения для работников. На третьем этаже разместилась конференц-зал с выходом на террасу, буфет и зона для отдыха посетителей.

Чтобы достичь неповторимости образа с отображением колорита города мы создаем закрученные металлические полосы на фасаде длиной в два этажа (второй и третий), предоставляющих офиса оригинальной формы. Так, как Мариуполь является портовым городом и одним из первых по производству стальных изделий, такие элементы создают эффект переливания волн Азовского моря при движении автомобиля или пешехода на улице. Кроме того, полосы служат для защиты здания от солнечных лучей в обеденное время, а также выполняют роль акустического барьера от шума, который идет с улицы. Еще одной особенностью является использование надувных спасательных устройств для эвакуации маломобильных групп населения, устроены на террасе с стороны сквера. Социальный офис имеет яркий элемент в виде желтых стальных пластин на фасаде центральной части. Желтый цвет придает свежести здания и хорошо отражает роль города, развивается. Такой акцент повторяется в элементах благоустройства территории офиса и в частности в его интерьере.


Участники команды М-596 делятся опытом участия в конкурсе.

Зосим Станислав, тимлидер, разработчик основной концепции, разрабатывал конструктив:

"Мне было очень приятно услышать от координатора, что наш проект занял в голосовании первое место. Когда я собирал команду для участия не мог даже представить, что мы дойдем так далеко. Победа на Steel Freedom добавила мне уверенности в моих силах и веру в то, что все возможно. За такие ценные ощущения я благодарен конкурсу и организаторам.

Таисия Чеснокова, визуализатор разработчик экстерьера, разработчик презентации:

"Очень рада была принять участие в этом конкурсе, благодаря которому я получила возможность улучшить свои профессиональные навыки и навыки работы в команде, попробовать свои силы в разработке реального проекта и заявить о себе. Для меня это первый конкурс такого уровня и я очень довольна нашим результатом. "

Слободяник Александр, разработчик и визуализатор интерьера:

"Конкурс дал мне мотивацию и возможность получить опыт в условиях реального проектирования, а также раскрыть себя в направлении визуализации и командной работы."

Тригуб Анжелика, разработала технические чертежи и иллюстрации, объясняющую записку и видео презентации:

"Для меня Steel Freedom стал классным опытом командной работы. Конкурс дал мне возможность проявить себя как будущий архитектор и показал, что нет предела человеческим возможностям. Его масштабность, работы команд, выступления спикеров и общения с членами жюри вдохновляют на то, чтобы в следующем году снова принять участие и занять уже первое место. "

Анна Бондарь, занималась организацией генплана, благоустройства и оформлением чертежей:

"Steel Freedom - первый опыт в работе вместе с командой, в полноценном разработке проекта - от получения задания и к визуализации. Несколько лет назад не могла подумать, что способна принять участие в таком масштабном конкурсе параллельно с обучением и другими проектами. Здесь важно правильно организовать работу в команде, чтобы каждый делал присущие ему задачи. Я считаю, что каждому студенту за период своего обучения следует принять участие в таком конкурсе, этот опыт очень полезен. "


Тарас Руденко, куратор команды:

"Приятно работать с талантливыми людьми. Получаешь удовольствие не только от результатов работы студентов, но и от самого процесса. Все время формирования данной проектного предложения проходил слаженно и осмысленно. Я очень рад за свою команду, очень приятно быть куратором студентов со сложившимся профессиональным видением, которые могут предложить идею и обосновать ее. "