ИТОГИ КОНКУРСА STEEL FREEDOM 2015
  • 17 ВУЗов
  • 80 зарегистрированных команд
    ( 217участников)
  • 60 поданных проектов
    ( 176участников)
  • 57 команд - полуфиналистов
    ( 167>участников)
  • 6 команд - финалистов
    ( 15участников)
2
встречи TEA MEETUP для участников конкурса
8
ведущих специалистов в области архитектуры и дизайна в жюри
6
лекций авторитетных украинских архитекторов
6
официальных партнеров
18
медиа-партнеров
более350
посетителей финала
Финалисты в категории «Рекреационный комплекс»
I место
Андрей Лесюк, Кристина Пундак, София-Романа Гиссовская (Львовская политехника)
II место
Георгий Краснокутский, Лолита Соколовская, Николай Головко, Тарас Толстиков (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
III место
Анна Цехмистер, Никита Белокопытов (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
Финалисты в категории Mixed Use
I место
Александр Вельган (Харьковский национальный университет строительства и архитектуры)
II место
Мохамед Джавад Кадхим, Тарас Кашко (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
III место
Александра Фадеева, Александр Опалько, Андрей Глущенко (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
Дополнительные номинации
Наиболее интересное архитектурное решение с применением стальных конструкций
Александр Вдовкин, Илья Миталев, Юлия Павлюк (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
Наилучшая реализация идеи МФК в г. Киеве по мнению компании «Комплекс Лыбидской»
Антон Железный, Вероника Подружко, Никита Омельченко, Нина Гречко (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
Приз от компании Ruukki
Алина Головатюк (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
Приз зрительских симпатий
Алина Головатюк (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
Александра Пермякова, Виталий Урсол, Игорь Кузьмич, Наталья Войцеховская (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
Андрей Лесюк, Кристина Пундак, София-Романа Гиссовская (Львовская политехника)
Виктор Боднарчук, Виктория Дидич, Оксана Возняк, Роман Касьян, Филипп Амелин (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
Мохамед Джавад Кадхим, Тарас Кашко (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
Дмитрий Овсиенко, Елена Стовба, Сергей Адаменко (Полтавский национальный технический университет имени Юрия Кондратюка)
Участники STEEL FREEDOM 2015 о конкурсе
Ангелина Гладушевская, студентка КНУСА

Если бы студенты младших курсов архитектурного факультета спросили у меня совет о том, как эффективно и с интересом провести студенческие годы, я бы обязательно сказала в первую очередь: «Участвовать в конкурсах!». Именно STEEL FREEDOM год назад стал для меня первым опытом участия в профессиональных соревнованиях. Первая проба работы в команде, первый самостоятельный проект, без чуткого руководства преподавателей, знакомство с огромным количеством интересных людей со всей Украины. STEEL FREEDOM дает возможность сравнить уровень своих знаний и умений с уровнем студентов из разных университетов и городов. После первого «погружения» в эту бурную, кипящую конкурсную жизнь просто невозможно остановиться и вернуться к обыденной рутине. Тебя тянет все к новым и новым проектам, знакомствам, новым вершинам.

Михаил Лисайчук, председатель правления «Комплекс «Лыбидской»

STEEL FREEDOM полностью оправдал все наши ожидания, как с точки зрения совмещения в конкурсных работах архитектурной и инженерной составляющих, глубины проработки, так и с точки зрения организации данного мероприятия.

Согласно своим симпатиям, мы определили наиболее интересную конкурсную работу, и совместно с ее разработчиками, группой киевских студентов, продолжили более детальную работу над ней.

Илона Олексеенко, студентка ЛП

Принимая участие в конкурсе второй год подряд, могу с уверенностью сказать, что это превосходный опыт и возможность саморазвития. За два месяца проработки конструктива для нашего проекта мы узнали о металлических конструкциях и их особенностях намного больше, чем за 4 года обучения в университете. Выражаю огромную благодарность организаторам конкурса за консультации, поддержку и веру в молодых специалистов!

Желаю STEEL FREEDOM процветания и новых талантливых участников, а студентам архитектурного направления – не бояться покорять новые вершины, т.к. главная победа в конкурсе – это не призовые места, а победа над самим собой!

Александр Попов, директор архитектурного бюро «Архиматика»

Мне очень интересно принимать участие в конкурсе в качестве жюри. Интересно наблюдать за тем, как молодые специалисты, соревнуясь, защищают свои проекты.

Здорово, что архитекторы работают вместе с конструкторами в одной команде. Они учатся слушать друг друга, делать одно дело, и в этом и возникает прецедент сотрудничества. Здорово, когда они презентуют проект вместе. Каждый соавтор проекта выделяет главные моменты, которые заслуживают внимания. Рад видеть некоторые лица в STEEL FREEDOM уже во второй раз.

Артем Захарченко студент КНУСА

Впервые я услышал о конкурсе на одной из лекций в университете, когда организаторы презентовали STEEL FREEDOM. Сначала было скептическое отношение к конкурсу, но потом я понял, что участие в нем может быть полезным в плане совместной работы архитектора и конструктора. Конкурс дает возможность совместной поэтапной работы над проектом. STEEL FREEDOM – хорошая база для тренировки и испытания своих навыков и прекрасное начало будущей карьеры.

Андрей Пашенько, руководитель архитектурной мастерской «А. Пашенько»

Я второй год принимаю участие в конкурсе в качестве члена жюри. Когда в прошлом году мне предложили участие, я не думал ни минуты, потому что будущее украинской архитектуры – это те студенты, которые сейчас получают образование и которые через год-два пополнят ряды архитекторов. То, как молодежь относится к участию в STEEL FREEDOM, то количество участников, которое участвует, говорит о высоком интересе студентов к конкурсу и это очень важно. Каждому архитектору, как и любому художнику, хочется высказаться. Этот конкурс дает хорошую возможность молодежи показать, что они могут, как они это видят.

Для себя я нахожу интересные идеи, которые вдохновляют и показывают, что специалисты, которые будут достойно представлять Украину как на внутреннем, так и на внешних рынках, находятся рядом.

Вадим Милостюк, студент ПГАСА

Впервые я услышал о конкурсе от сокурсников. Увидев, что он будет проходить во второй раз, я изучил сайт STEEL FREEDOM и впечатлялся отзывами участников о том, какие возможности и опыт им дал конкурс. Я решил принять участие и очень рад, что получил такой бесценный опыт. Хотелось бы больше таких мероприятий, в которых можно было бы заявить о себе среди своих сверстников и профессиональных архитекторов еще на студенческом уровне! С нетерпением жду следующего STEEL FREEDOM.

Дмитрий Аранчий, основатель архитектурной мастерской Dmytro Aranchii Architects

Основной позитивной чертой конкурса STEEL FREEDOM является интеграция архитектурной составляющей с инженерной. Ведь когда-то не было отдельно профессий архитектора и инженера/конструктора. Поэтому конкурс призван вернуть все на свои места хотя бы эпизодически, хотя бы для студентов, которые прочувствовали работу в синергии, ощутили то, что их ожидает после архитектурных и строительных ВУЗов. Поэтому STEEL FREEDOM сочетает форму и работу конструкции в единое неделимое архитектурное целое, создает то, что было великим идеалом для таких выдающихся личностей как Антонио Гауди, Бакминстер Фуллер и Фрай Отто.

Александр Вдовкин, студент КНУСА

Конкурс STEEL FREEDOM – это и уникальная возможность проверить свои способности в проектировании интересных объектов, и множество новых знакомств, и опыт работы в команде и, конечно же, новые знания. Особенно примечательно, что в этом конкурсе я, как конструктор, имел возможность участвовать в разработке проекта «с нуля», и вместе с архитектором продумывал различные варианты, а не просто пытался «втиснуть» конструктив в образ здания, созданный архитектором. В целом участие в конкурсе вырабатывает отношение к конструктиву не как к досадной необходимости, а как к мощному инструменту архитектурной выразительности.

Екатерина Спивакова, директор по маркетингу компании Рууки в Центрально-Восточной Европе

STEEL FREEDOM – мероприятие с прекрасной атмосферой и высоким профессиональным уровнем. Молодые участники конкурса выбрали очень ответственную профессию – результаты их труда видны всем. Благодаря конкурсу есть возможность проявить себя в работе со сталью – материалом, который давно популярен в современном строительстве прогрессивных стран, и сделать, пока на бумаге, свой город современнее, красивее и комфортнее для жизни. А также заложить первые важные блоки в фундамент собственной профессиональной репутации. И неплохо развлечься в кругу единомышленников! Желаю этой прекрасной инициативе УЦСС долгих лет и вовлечённых участников.

Ксения Ференец, студентка КНУСА

Участие в STEEL FREEDOM 2015 дало интересный опыт и новые знания об использовании стали в архитектуре. Конкурсная работа заставила архитекторов думать не только о проектировании необычных зданий, а еще и о реальных конструктивных возможностях стали. Благодаря организации конкурса многие участники имели возможность пополнить свое портфолио оригинальной работой и вдохновиться другими работами.

Александра Стец, студентка КНУСА

Когда к нам в университет пришли с презентацией STEEL FREEDOM, я сразу поняла, что вот то, чего я хотела, поскольку я давно мечтала принять участие в подобном конкурсе. Начиная работать над конкурсным проектом, мы еще не знали сколько всего интересного и полезного даст нам участие. STEEL FREEDOM – это шанс для каждого студента почувствовать себя настоящим архитектором. Конкурс помог понять, что такое командный дух, когда результат зависит от каждого участника, насколько важно взаимопонимание и поддержка друг друга. Нам выпала прекрасная возможность презентовать конкурсный проект перед авторитетными архитекторами в жюри.

STEEL FREEDOM – это огромный опыт, незабываемые эмоции и искренние чувства.

Национальный архитектурный студенческий конкурс STEEL FREEDOM 2015
Старт конкурса STEEL FREEDOM 2015. Сюжет Первого делового канала
Победители STEEL FREEDOM 2015. Сюжет Первого Делового канала
Андрей Пашенько о конкурсе STEEL FREEDOM 2015
Александр Попов о конкурсе STEEL FREEDOM 2015
Дмитрий Аранчий о конкурсе STEEL FREEDOM 2015
Михаил Лисайчук о конкурсе STEEL FREEDOM 2015
Финал STEEL FREEDOM 2015
Национальный архитектурный студенческий конкурс STEEL FREEDOM 2015
Национальный архитектурный студенческий конкурс STEEL FREEDOM 2015
Старт конкурса STEEL FREEDOM 2015. Сюжет Первого делового канала
Старт конкурса STEEL FREEDOM 2015. Сюжет Первого делового канала
Победители STEEL FREEDOM 2015. Сюжет Первого Делового канала
Победители STEEL FREEDOM 2015. Сюжет Первого Делового канала
Андрей Пашенько о конкурсе STEEL FREEDOM 2015
Андрей Пашенько о конкурсе STEEL FREEDOM 2015
Александр Попов о конкурсе STEEL FREEDOM 2015
Александр Попов о конкурсе STEEL FREEDOM 2015
Дмитрий Аранчий о конкурсе STEEL FREEDOM 2015
Дмитрий Аранчий о конкурсе STEEL FREEDOM 2015
Михаил Лисайчук о конкурсе STEEL FREEDOM 2015
Михаил Лисайчук о конкурсе STEEL FREEDOM 2015
Финал STEEL FREEDOM 2015
Финал STEEL FREEDOM 2015