В Мариуполе построят социальное жилье европейского уровня

05 июля, 2019

В Мариуполе реализуется проект доступного жилья - победителя конкурса «Steel Freedom 2018». Проект по строительству социального жилья уже прошел тендер и находится в разработке. Проект будет отвечать европейским стандартам.

#

В декабре прошлого года в Мариуполе при поддержке Группы Метинвест были подведены итоги конкурса Steel Freedom 2018 в категории «Создание проекта жилого дома в сегменте доступного жилья в г. Мариуполь» в номинации для молодых архитекторов.  В финале архитекторы из разных городов Украины представили свои проекты жилых зданий.

Главное условие конкурса – разработать проект с применением стального каркаса. Стальные решения позволят сократить сроки возведения объекта

Победителями в категории «Создание проекта жилого дома в сегменте доступного жилья в г. Мариуполь» стали Дмитрий Щепетнов, Евгений Колмаков, Николай Ворончук и Евгений Цюпин.

В прошлом году Мариупольский городской совет впервые за пятилетнюю историю конкурса стал заказчиком проекта по строительству социального жилья. В этой категории конкурса приняли участие 48 молодых архитекторов и  конструкторов. Они представили 21 уникальный проект.  Работы оценивали по восьми критериям. Среди них – архитектура, энергоэффективность, конструктивная форма стальных конструкций и другие. Работа молодых архитекторов легла в основу разработки проекта.

«У нас уже есть опыт в создании доступного жилья. Мариуполь первый в Украине открыл социальное общежитие для переселенцев. Также выдаются ключи от квартир для квалифицированных специалистов. Реконструированы два здания под социальное жилье. Город строится –создаются все условия, чтобы люди делали выбор в пользу Мариуполя», - отмечает заместитель городского головы, Сергей Захаров.

На сегодня при поддержке и финансировании Фонда Развития Мариуполя уже проведен тендер на выполнение проектно-сметной документации. Выбрана компания «NEW VISION PROJECT» (г. Киев).

В соответствии с техническим заданием проектируется восьмиэтажный двух секционный дом с эксплуатируемой кровлей по улице Амурской.  В проекте 121 квартира. Суммарная площадь одно и двухкомнатных квартир будет около 5500 м.кв. В проектировании здания будут учтены все теплотехнические расчеты, и строение будет отвечать нормативным критериям современного строительства.  Уже утвержден поэтажный план, а уникальный фасад в современных европейских тенденциях подчеркнет оригинальность здания.

«Впервые в Украине строится социальный жилой дом из металлического каркаса. Этот объект станет знаковым как для Мариуполя, так и для страны в целом. Его эстетический вид и технические решения будут знаменовать начало новой ветки развития быстровозводимого жилья», - подчеркнул соучредитель проектной компании «NEW VISION PROJECT», архитектор, Александр Яцевский.

 

Напомним, ежегодный Национальный студенческий архитектурный конкурс STEEL FREEDOM 2019 стартует 1 сентября 2019.


Источник