STEEL FREEDOM продолжает традицию создания конкурсных заданий на основе реальных проектов украинских девелоперов

29 сентября, 2015

В этом году организаторы STEEL FREEDOM 2015 дают возможность студентам украинских ВУЗов попробовать свои силы в реализации проекта МФК или рекреационного комплекса с применением металлических конструкций.

#

Первой категорией STEEL FREEDOM 2015 стало задание на разработку проекта многофункционального комплекса в Голосеевском районе Киева, базирующееся на концепции компании «Комплекс «Лыбидской». Общая площадь участка под планируемую застройку составляет 6400 кв.м, а сам МФК может включать в себя помещения различного функционального назначения.  Интересной особенностью участка является возможность использования под стационарный паркинг близлежащее здание существующего паркинга. «Учитывая ограниченную площадь застройки, для нас, как инвестора строительства, очень важно, чтоб в будущем комплексе максимально грамотно совмещалась выразительная архитектура и эффективные планировочные решения, чего невозможно добиться без применения металлоконструкций – отметил Михаил Лисайчук, Председатель правления «Комплекс «Лыбидской». – Мы с нетерпением ожидаем результатов работы молодых архитекторов, видение которых свободно от ограничений, а креативная составляющая находится на очень высоком уровне».

Второй конкурсной категорией, в которой студенты могут реализовать свои идеи, стал проект рекреационного комплекса в с. Люча, Косовского района, Ивано-Франковской области, запланированный к реализации компанией «Юейпроперти». Спортивно-оздоровительный комплекс, центральным объектом которого станет 3-звездочная гостиница, позволит посетителям сочетать активный отдых, оздоровление, физическую и спортивную подготовку круглый год. Как отметил Олександр Абрамович, директор «Юейпроперти»: «Наличие в рамках заданного участка не одного, а нескольких зданий с одной стороны усложняет работу над конкурсным заданием, а с другой дает возможность студентам попробовать свои силы в проектировании объектов различного функционального назначения».

Напомним, что в прошлогоднем STEEL FREEDOM 36 команд из 13 украинских ВУЗов соревновались в двух категориях конкурса – «Реконструкция существующего 4-этажного здания в сегменте HARD LOFT», расположенного в Киеве, и «Создание проекта окружного торгово-развлекательного центра» в Одесской области, в каждой из которых авторитетное жюри определило лучшие команды, получившие помимо неоценимого опыта денежные призы.


Посмотреть конкурсные задания