STEEL FREEDOM – площадка для профессионального и карьерного роста молодого поколения украинских архитекторов

07 сентября, 2016
В ходе состоявшейся 06 сентября пресс-конференции, приуроченной к старту третьего архитектурного студенческого конкурса STEEL FREEDOM ведущие украинские архитекторы и девелоперы поделились своим видением – что конкурс может дать студентам и профессионалам строительной отрасли.
#

Рассказывая о социальной направленности и важности проведения STEEL FREEDOM, Директор архитектурного бюро ARCHIMATIKA Александр Попов отметил: «Конкурс позволяет не только содействовать профессиональному развитию студентов, а и определять наиболее творческих из них, что позволяет, в том числе, нам как работодателю приглашать к себе лучших молодых специалистов». Приоткрыв завесу над дополнительными номинациями конкурса, Александр Попов сообщил, что в этом году компания ARCHIMATIKA учредила в рамках конкурса приз за лучший проект по мнению специалистов бюро.

В свою очередь, Сергей Целовальник, Заслуженный архитектор Украины сообщил: «Украине сегодня очень важно объединять усилия на самых ранних этапах становления молодого поколения архитекторов и проектировщиков, поскольку нам еще предстоит восстановление разрушенной инфраструктуры на Юго-востоке страны. А в этом контексте металлоконструкции могут сыграть роль катализатора скорости строительства, одновременно позволив создавать изящные сооружения».

Стоит отметить, что интерес к конкурсу проявляют как профессиональные архитекторы, так и украинские консалтинговые и девелоперские компании, которые в рамках конкурса открывают для себя новые направления взаимодействия со студентами. «Услуги компании Leslie Jones Architecture в Великобритании стоят в два раза выше, чем те же услуги в Украине, поэтому одним из ближайших проектов консалтинговой компании NAI Ukraine с партнерами из Leslie Jones станет экспорт архитектурных услуг из Украины, – сообщил Виталий Бойко, Основатель компаний Urban Experts и NAI Ukraine. – конкурс STEEL FREEDOM позволит открыть новые архитектурные таланты, с которыми мы сможем конструктивно взаимодействовать в будущих проектах».

Одним из конкурсных заданий STEEL FREEDOM 2016 является создание проекта офисного центра с торговыми площадями и паркингом в Киеве для компании ПКП Паритет-К, являющейся производителем сейфов под торговой маркой Griffon. «Пользу от конкурса могут получить, в том числе, заказчики строительства, которые хотят воплотить свою идею в архитектуре планируемого к реализации объекта недвижимости, – сообщил Вячеслав Колесник, Директор ПКП Паритет-К (ТМ Griffon). – Именно с этой идеей мы пришли на конкурс и ожидаем от участников STEEL FREEDOM новых креативных проектов для нашего здания».

Напомним, что STEEL FREEDOM 2016 стартовал 01 сентября 2016 года, а финал конкурса, в ходе которого 10-ка лучших команд в каждой из двух категорий проведут защиту своих проектов перед жюри, состоится в Киеве 26 ноября.

Генеральным партнером конкурса STEEL FREEDOM 2016 выступает Группа Метинвест, официальные партнеры – компании Tekla/Trimble, GreenСoat/SSAB, AVEC, GRIFFON.