Призеры конкурса Steel Freedom 2019 посетили Biennale Architettura в Венеции

26 октября, 2021
#
Генеральный партнер конкурса, ведущий производитель металлопроката в Украине, компания Метинвест 2019 подарила эксклюзивный приз – архитектурное путешествие в Венецию команде студентов M-208 за лучший проект в стальных конструкциях социального офиса в г. Мариуполь. Но команда молодых архитекторов посетили архитектурное Биеннале только в этом году из-за карантинных ограничений в Италии и их еще одна мечта осуществилась.

Алексей Туровец, Александр Сенив, Роман Харенко из Киевского национального университета строительства и архитектуры поделились впечатлениями от поездки:
"Поездка выдалась необычайной по настроению и эмоциям, путешествовать компанией веселее, в Венецию хочется вернуться еще. Биеннале оказался гораздо масштабнее, чем мы думали, на выставке получили много информации, которую необходимо переосмыслить. Впечатления от конкурса Steel Freedom через 2 года максимально положительные, это важно этап студенчества, открывающий новые возможности. Мы многое сделали для конкурсного проекта, чтобы получить путешествие и заслуженно его выиграли. Главное настроение, желание выиграть, работать, работать и еще раз работать".


Артём Билык, научный консультант Ассоциации УЦСБ, кандидат технических наук, доцент Киевского национального университета архитектуры и строительства:
"В этом году Биеннале в Венеции проходит под лозунгом "Как нам жить вместе?" и является своеобразной лакмусовой бумажкой тех вопросов, которые беспокоят архитекторов, инженеров разных стран. Это и вопрос урбанизации, и вопрос роста населения, толерантности, инклюзивности, равенства, глобализации и влияния пандемии Многие стенды посвящены экологическим вопросам проектирования, интеграции в экосистемы, борьбе с глобальным потеплением.Выставка оставляет больше вопросов, чем ответов, неопределенность стремительного меняющегося мира, вызовы будущего - принуждают к прогностическим, нетрадиционным решениям и архитекторы и инженеры в авангарде этого процесса же строительство - одна из фундаментальных и влиятельных отраслей человечества.На выставке поразили стенды, где были показаны конкретные инструменты в действии - например, глубинная реутилизация элементов зданий в свете циркульной экономики). ".

Фотоальбом
Видео