Известны победители конкурса STEEL FREEEDOM 2019

02 декабря, 2019

30 ноября на Steel Freedom Architecture Festival состоялся финал STEEL FREEEDOM 2019, определивший победителей студенческого архитектурного конкурса и самые интересные проекты по мнению жюри, партнеров и зрителей.

#

STEEL FREEEDOM 2019 - абсолютный рекордсмен за шесть лет проведения конкурса.

В цифрах:
- 115 зарегистрированных команд
- 82 разработанных проекта
- 61 проект в категории социального офиса с общественной приемной городского головы
- 21 проект в категории жилого комплекса
В первой части фестиваля Steel Freedom Architecture Festival 20 команд финалистов STEEL FREEDOM 2019 представили свои конкурсные проекты в двух категориях:
- Создание проекта социального офиса с общественной приемной городского головы в г. Мариуполь (Заказчик Мариупольский городской совет *)
- Создание проекта жилого комплекса Alfa Residence в г. Днепр» (Проект предоставлен UTG Residence, девелопер проекта DC Evolution)
* Мариупольский городской совет выступил заказчиком Steel Freedom 2018 в категории «Создание проекта жилого дома в сегменте доступного жилья в г. Мариуполь» в номинации для молодых архитекторов. На данный момент проект по строительству социального жилья находится в разработке в соответствии с европейскими стандартами. Объект станет знаковым, как для Мариуполя, так и для страны в целом, поскольку это первый в Украине жилой дом в металлическом каркасе.

Представители жюри — известные архитекторы Украины и эксперты в строительной отрасли, оценивали 20 проектов команд финалистов согласно следующим критериям: использование металлических конструкций, в качестве основного материала реализации идеи проекта, соответствие архитектурной и конструктивной форм, градостроительная концепция, функциональность и художественная выразительность, оригинальность и новизна идеи.

Аудитор компании Baker Tilly следила за ходом голосования и выставления оценок жюри во время защиты конкурсных проектов, а также осуществляла контроль при подсчете голосов, обеспечивая прозрачность и корректность данных.

Во второй части архитектурного фестиваля Дмитрий Васильев, главный архитектор архитектурного бюро ARCHIMATIKA, в своей лекции дал советы архитекторам как создавать хорошие проекты, Сергей Бобак, архитектор и владелец бюро Bobak design, поделился тенденциями в архитектурных трендах outside&inside, Борис Слажнев ведущий архитектор Urban Experts, выступил с презентацией «Торговая архитектура в эпоху experience economy», Алексей Образцов, директор архитектурной мастерской АрхОбраз, рассказал о случайности и закономерности в творчестве архитекторов.

Андрей Рыжиков, СEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution, в своем докладе дал ответ на актуальный вопрос «Почему в Украине не строят знаковые объекты», а иностранный гость Эрсен Фират, руководитель глобальных образовательных проектов Trimble, рассказал о современных технологиях, как драйвер для развития студентов.

Отраслевые организации (Министерство развития общин и территорий Украины, Офис эффективного регулирования (BRDO), Ассоциация УЦСС, КБУ и Межгосударственная Гильдия инженеров-консультантов) официально подписали меморандум о сотрудничестве «Дорожная карта внедрения информационного моделирования зданий (BIM) при создании объектов строительства, объектов архитектуры».

Подписание Меморандума — первый шаг к внедрению BIM на государственном уровне, с помощью которого возможно: реализовать современные проекты благодаря инновационным технологиям, обеспечить качество контроля строительных работ, спрогнозировать влияние различных факторов на каждом этапе строительства и вывести строительную отрасль на новый уровень.

 

И самая ожидаемая часть архитектурного фестиваля — церемония награждения победителей архитектурного студенческого конкурса STEEL FREEDOM 2019.

По результатам голосования жюри победителями STEEL FREEDOM 2019 в категории «Создание проекта жилого комплекса Alfa Residence в г. Днепр» стали команды:

1 место

Команда D-911: Мария Лященко, Анастасия Цегельна, Артем Каневский  (Киевский национальный университет строительства и архитектуры).


2 место

Команда D-403: Александр Крутыбич, Руслан Колесник, Ростислав Федотов, Елизавета Хомич (Национальный университет Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка).

3 место

Команда D-188: Даниил Яковенко, Елизавета Мядзель (Киевский национальный университет строительства и архитектуры).

Команды победителей в категории «Создание проекта социального офиса с общественной приемной городского головы в г. Мариуполь»:

1 место

Команда М-521: Катерина Бондаренко, Анна Монастырецкая (Киевский национальный университет строительства и архитектуры).

2 место

Команда М-250: Белокопитов Данила (Киевский национальный университет строительства и архитектуры).

3 место

Команда М-596: Станислав Зосим, Анна Бондарь, Александр Слободяник, Анжелика Тригуб, Таисия Чеснокова (Национальный университет Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка).

Команды-победители, занявшие 1, 2 и 3 места, получили денежные сертификаты в размере 30 000 грн, 25 000 грн и 20 000 грн от организатора конкурса Ассоциации УЦСС, а также сувенирные подарки и лицензии на программное обеспечение от партнеров конкурса — компаний Метинвест, Tekla / Trimble и Лира-САПР.

Девелопер проекта DC evolution команде-фавориту D-911 (Мария Лященко, Анастасия Цегельна, Артем Каневский з Киевского национального университета строительства и архитектуры)

презентовала стажировку на 1 месяц и ценные подарки.

Генеральный партнер конкурса, ведущий производитель металлопроката в Украине, компания Метинвест подарила эксклюзивный приз — архитектурное путешествие в Венецию команде студентов M-208 (Алексей Туровец, Александр Сенив, Роман Харенко с Киевского национального университета строительства и архитектуры).

Традиционный партнер конкурса компания Сталекс отметила две команды D-553 (Екатерина Давиденко, София Дмитриева, Анна Базова с Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры) и M-349 (Кирилл Ручка, Владислав Герега, Никита Скулинец с Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры) сертификатами на 10 000 гривен от Комфи.

Компания VEKA подарила планшет команде D-403 (Александр Крутыбич, Руслан Колесник, Ростислав Федотов, Елизавета Хомич, Национальный университет Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка).

Команда М-250 (Данила Белокопытов з Киевского национального университета строительства и архитектуры) получил поездку в Эстонию на Европейскую Ассамблею 2020 року от Европейской Архитектурной Студенческой Ассамблеи (ЕАСА).

Компания Викант отметила команды D-147 (Сергей Ребристый, Днепровский государственный колледж строительно-монтажных технологий и архитектуры), D-402 (Анна Казанцева, Дарья Четверик, Давид Карибян, Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры), D-618 (Арсен Зерали, Владислав Келюх, Игорь Осадчук, Максим Ракович, Анна Полищук с Киевского Национального авиационного университета) и M-596 (Станислав Зосим, Анна Бондарь, Александр Слободяник, Анжелика Тригуб, Таисия Чеснокова, Национальный университет Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка) и подарила книги по архитектуре.

Компания SSAB, которая ежегодно поддерживает конкурс STEEL FREEDOM и талантливых архитекторов, выделила проект командиы М-910 (Полина Костырева, Арина Бакун, Анастасия Быкова, Илья Лесив с  Одесской государственной академии строительства и архитектуры) и подарила Sony PlayStation.

Несменный участник жури, компания, которая поддерживает самые смелые проекты – ARCHIMATIKA, подарила участие в воркшопе Creating Homes for Tomorrow в Хельсинки и Киеве команде M-521 (Катерина Бондаренко, Анна Монастырецкая, Киевский национальный университет строительства и архитектуры).

В номинации от Партнера – компании Протан, две команди D-758 (Виктория Богданова, Одесская государственная академия строительства и архитектуры) и M-583 (Наталия Шандура, Максим Евтушик с Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры) получили сертификаты на покупки в Цитрус на 10 000 грн.

Традиционный партнер конкурса Trimble/Tekla презентовала подарочные сертификаты (номиналом 2500 евро) на 1 бесплатную лицензию партнера-разработчика Tekla на 2020 год командам D-618 (Арсен Зерали, Владислав Келюх, Игорь Осадчук, Максим Ракович, Анна Полищук с Киевского Национального авиационного университета), D-704 (Ярослав Захарченко, Анна Дзюрич, Александра Загоруйко, Евгения Скок с Киевского национального университета строительства и архитектуры), M-208 (Алексей Туровец, Александр Сенив, Роман Харенко с Киевского национального университета строительства и архитектуры), M-596 (Станислав Зосим, Анна Бондарь, Александр Слободяник, Анжелика Тригуб, Таисия Чеснокова с Национального университета Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка). Также проекты этих команд будут переданы на региональный этап конкурса Tekla BIM Awards.

За самую интересную реализацию конкурсного проекта в стальных конструкциях, по мнению компании Trimble, команда участников M-942 (Максим Рэва, Андрей Вовк, Соломия Вербовская, Юрий Трынога с Национального университета Львовская политехника) получила приглашение на один рабочий день в главный офис Trimble в Финляндии. Дополнительно проект команды будет передан на международный конкурс Tekla BIM Awards.

Сертификат на прохождения курса по моделированию в Rhinoceros 3d в школе партнера in.Lab School получила команда М-250 (Данила Белокопытов, Киевский национальный университет строительства и архитектуры).

По результатам голосования гостей фестиваля были определены две команды в номинации Приз зрительских симпатий: M-145 (Тодор Свекла, Анастасия Корнейчук, Ирина Сербина, Киевский национальный университет строительства и архитектуры) в категории «Создание проекта социального офиса с общественной приемной городского головы в г. Мариуполь» и D-188 (Даниил Яковенко, Елизавета Мядзель с Киевского национального университета строительства и архитектуры) в категории «Создание проекта жилого комплекса Alfa Residence в г. Днепр». Команды получили ценные подарки от партнеров конкурса.

VR очки от AVG group получила команда D-547 (Владислав Кишеня, Никита Давыдов, Ирина Рыбалко, Киевский национальный университет строительства и архитектуры).

PRAGMATIKA.MEDIA подарила сертификат на публикацию статьи в журнале PRAGMATIKA команде М-521 (Екатерина Бондаренко, Анна Монастирецкая, Киевский национальный университет строительства и архитектуры).

Журнал украинской урбанистики А1 подарил сертификат на интервью в журнале А1 с командами

D-147 (Сергей Ребристый, Днепровский государственный колледж строительно-монтажных технологий и архитектуры) и М-250 (Данила Белокопытов, Киевский национальный университет строительства и архитектуры), а также годовую подписку на журнал А1 всем участникам команд-финалистов и кураторам.

Организатором фестиваля STEEL FREEDOM ARCHITECTURE FESTIVAL и Национального студенческого архитектурного конкурса STEEL FREEDOM выступает Ассоциация Украинский центр стального строительства, миссия которой продвижение стали, как преимущественного материала в строительстве и реконструкции объектов недвижимости.

Генеральный партнер конкурса STEEL FREEDOM - Группа Метинвест.

Официальные партнеры: GreenCoat / SSAB, Tekla / Trimble, Сталекс, Vikant, ЛИРА-САПР, Protan, Veka.

При поддержке: Национального союза архитекторов Украины.

Медиа-партнеры: Pragmatika, Architect, Community Casers, Build Portal, Property Times, ProfBuild, Vertaki, Соцпортал, Design Talk, Капстроительство, Profi Dom, А1

 

До встречи в 2020 году.