Итоги эксклюзивного мастер-класса Trimble Connect / Rhino / SketchUp

29 апреля, 2021

12 марта состоялся мастер-класс для финалистов студенческого конкурса STEEL FREEEDOM 2020. Trimble поддерживает молодых и талантливых специалистов и их первых шагов на профессиональном пути в использовании отраслевого программного обеспечения

#

Компания Trimble в качестве приза в отдельной категории за высокий уровень проработки конструкторской части проекта предоставила годовые лицензии SketchUp Studio команде M-234 из Киевского национального университета строительства и архитектуры в составе которой Муса Гейдаров, Валерий Шабуневич, Вадим Перестюк, Марина Попова и Ярослав Наградной и провела мастер-класс от экспертов Trimble по применению новейших технологий в строительстве Trimble Connect, Rhino Grasshopper, SketchUp для всех финалистов, кто применял Tekla Campus в своих конкурсных работах.

 

Мы попросили команду призеров M-234 конкурса STEEL FREEDOM 2020 ответить на три вопроса, которые будут полезны для их последователей в 2021 году:

Какое преимущество в продуктах Trimble вы заметили во время подготовки конкурсного проекта?

— При разработке проекта мы использовали Tekla Structures. Главным преимуществом стала возможность объемно-пространственного моделирования, что упрощает проработку каркаса, т.к напрямую видно результат. Сокращается вероятность упустить какую-то деталь. Второе преимущество — возможность загрузки подложек в виде опорных моделей, благодаря чему мы загружали архитектурную модель Archiсad/Revit, а затем создавали каркас. Это сокращает количество коллизий и мы видим как конструктивная модель сочетается с архитектурной. Мы также применяли параметрические компоненты, которые доступны из стандартных решений в Tekla Campus, но ещё мы создавали свои компоненты вручную, — за счет этого весь процесс моделирования ускорился.

Какие советы для следующих поколений участников конкурса вы можете дать?

Мы поделимся опытом, который сами принимаем в виде выводов. Надеемся, что это будет полезно и участникам конкурса в следующем году:
1. Распределите время/этапы и роли. — Помните, что вы работаете не один, и четкое распределение этапов работы между членами команды поможет действовать эффективнее.
2. Взаимодействие в команде. — Если команда состоит из архитекторов и инженеров, то важно прислушиваться друг к другу и искать совместные решения.
3. Не бойтесь экспериментировать. — Информационные технологии позволяют совмещать работу в разных программах — используйте это преимущество, не усложняя себе работу, создавая лишние элементы в одной программе. 
4. Используйте тимворк. — Чем меньше времени вы будете тратить на «сохранение-закрытие-отправку-скачивание-открытие», тем лучше. Лучше потратить немного времени в самом начале на создание корректной рабочей среды проекта, в которой вы будете работать со своими товарищами.
5. Выразительность и грамотность. — Предоставляя смелое, выразительное и неординарное решение, сделайте так, чтобы оно «работало». Помните, что от планировки зависит как человек будет чувствовать себя внутри сооружения.
6. Анализируйте данные. — Не стоит забывать о конструктиве здания, который обязан соотноситься с фасадами и формой здания.
7. И самое важное: отстаивайте свою идею, учитывайте все плюсы и минусы проекта

С какими бы проектами вы хотели связать свою профессиональную деятельность в будущем?

— Разнообразие проектов дает опыт — это трудоемкий процесс, но терпение и труд не предадут, а накопленные знания помогут в будущем. Все, что мы делаем, безусловно, связано между собой. Мы стараемся делать правильно и так, чтобы это было реализовано, потому всегда вникаем в суть проекта. Мы бы хотели связать свое профессиональное будущее с гражданским строительством и архитектурой, а именно общественными проектами.  Всем хороших проектов!

 

Источник Trimble.