Известны победители конкурса STEEL FREEDOM 2020

30 ноября, 2020
28 ноября состоялся финал STEEL FREEEDOM 2020, в рамках проведения Steel Freedom Architecture Festival, который определил победителей нынешнего студенческого архитектурного конкурса и интересные проекты по мнению жюри, партнеров, зрителей.
#

Впервые Фестиваль состоялся в закрытом формате с онлайн-трансляцией, объединив почти 5000 зрителей.

STEEL FREEEDOM 2020 в цифрах:

125 зарегистрированных команд (абсолютный рекорд за семь лет проведения конкурса)
14 Высших учебных заведений
72 разработанных проекты
67 команд полуфиналистов, из них:
• 22 проекты в категории «Создание проекту стадиона в г. Мариуполь» (Заказчик Мариупольский городской совет)
• 45 проектов в категории «Создание проекту многофункционального спортивно-учебного комплекса в г. Ивано-Франковск» (Девелопер DC Evolution)

В первой части фестиваля Steel Freedom Architecture Festival 20 команд финалистов STEEL FREEDOM 2020 представили свои конкурсные проекты в двух категориях:
1. Создание проекту стадиона в г.Мариуполь (Заказчик Мариупольский городской совет *)
2. Создание проекту многофункционального спортивно-учебного комплекса в пгт. Ивано-Франковск (Девелопер DC Evolution)


* Мариупольский городской совет выступил заказчиком Steel Freedom 2018 в категории «Создание проекту жилого дома в сегменте доступного жилья в г. Мариуполь» в номинации для молодых архитекторов. Объект станет знаковым, как для Мариуполя, так и для страны в целом, поскольку это первый в Украине жилой дом в металлическом каркасе. Восьмиэтажный дом (300 т металла, 7 тыс. М, 120 квартир) построят в 2021 году.

Мариупольский городской совет выступила заказчиком Steel Freedom 2019 в категории «Создание проекту социального офиса с общественной приемной городского головы в г. Мариуполь». Проведен тендер и определен победитель на проектирование социального офиса по концепции студентов призеров конкурса и победившей на общественном голосовании в Мариуполе.

Представители жюри - известные архитекторы Украины и эксперты в строительной отрасли, оценивали 20 проектов команд финалистов согласно следующим критериям: использование металлических конструкций, в качестве основного материала реализации идеи проекту, соответствие архитектурной и конструктивной форм, градостроительная концепция, функциональность и художественная выразительность, оригинальность и новизна идеи.

Аудитор компании Baker Tilly следил за ходом голосования и выставления оценок жюри во время защиты конкурсных проектов, а также осуществлял контроль при подсчете голосов, обеспечивая прозрачность и корректность данных.

Во второй части архитектурного фестиваля Дмитрий Васильев, главный архитектор архитектурного бюро ARCHIMATIKA, в своей лекции «Почему?» дал советы архитекторам, Алексей Образцов, архитектор бюро АрхОбраз, рассказал о «Гиперподключение», Александр Максимов, главный архитектор проектов AVG Group и реновации части завода «Арсенал», поделился особенностями застройки в исторической части города, Владимир Йосипчук, главный архитектор проектов AVR development и ведущие архитекторы Виталий Квич и Андрей Базив подняли вопрос перехода от проектирования до урбанистики. Андрей Рыжиков, СEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution, в своем докладе «Коммерческий подход к девелопменту традиционно бюджетных объектов» поднял актуальные вопросы в строительстве.

И самое ожидаемое часть архитектурного фестиваля - церемония награждения победителей архитектурного студенческого конкурса STEEL FREEDOM 2020. По результатам голосования жюри нынешними победителями STEEL FREEDOM в категории «Создание проекту многофункционального спортивно-учебного комплекса в г. Ивано-Франковск» стали команды:

1 место
I-968
Национальный университет «Львовская политехника»
Алешина Виктория, Усик Юрий, Левицкий Александр, Куратор Пелех Андрей Богданович


2 место
I-751
Киевский национальный университет строительства и архитектуры
Одесская государственная академия строительства и архитектуры
Чернявская Александра, Гурицкий Илья, Верхола Ольга, Крипакова Александра, Семенов Эдуард


3 место
I-566
Киевский национальный университет строительства и архитектуры
Голубева Ирина, Дерпa Роман, Швед Антон, Отрошко Денис, Кошелюк Владислав, Куратор Иносова Татьяна Юрьевна

По результатам голосования жюри победителями STEEL FREEDOM в категории «Создание проекту стадиона в г. Мариуполь» стали команды:
1 место
М-704
Киевский национальный университет строительства и архитектуры
Белокопытов Данила

2 место
М-301 Национальный университет «Полтавская политехника им. Ю. Кондратюка»
Хомич Елизавета, Куратор Семко Павел Александрович


3 место
М-234
Киевский национальный университет строительства и архитектуры
Гейдаров Муса, Шабуневич Валерий, Перестюк Вадим, Попова Марина, Нагородный Ярослав

Команды-победители, занявшие 1, 2 и 3 места, получили денежные сертификаты в размере 30000 грн, 25000 грн и 20000 грн соответственно и подарки от партнеров конкурса - компаний Метинвест и Trimble (Tekla / SketchUp).

Вадим Гунько, генеральный директор Донбасс Арена, директор по эксплуатации ФК Шахтер от имени заказчика проекта Мариупольского городского совета наградил команду М-704 за 1 место в номинации «Создание проекту стадиона в г. Мариуполь» денежным призом в размере 1500 $.


Генеральный партнер конкурса компания Метинвест, ведущий производитель металлопроката в Украине, подарила эксклюзивный приз - архитектурную путешествие на «Экспо-2020» в Дубае в следующем году команде М-235 (Бондарчук Богдан, Гут Татьяна, Компаниец Тарас из Киевского национального университета строительства и архитектуры)


Девелопер проекта DC evolution отметила специальными призами команды I-972 (Кочерга Елизавета, Фещенко Олеся из Киевского национального университета строительства и архитектуры) и М-656 (Казанцева Анна, Четверик Дарья, Куратор Мерилова Ирина Александровна с Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры).


Компания AVR development пригласила две команды студентов посетить город Львов и объекты компании с экскурсией от специалистов и авторов реализаций, которые поделятся своими практиками и технологиями. I-968 - награждены за лучшие урбанистические решения - Алешина Виктория, Усик Юрий, Левицкий Александр, куратор Пелех Андрей Богданович из Национального университета «Львовская политехника».


М-301 - применение инновационных конструкций и систем в проектах - Хомич Елизавета, куратор Семко Павел Александрович из Национального университета «Полтавская политехника им. Ю. Кондратюка»


GRAPHISOFT CENTER UKRAINE отметила команду I-686 (Олейник Василий, Лукьянченко София, куратор Бабяк Владимир Иванович из Национального университета «Львовская политехника») лицензией ARCHICAD 24 на 1 год для всех членов команды. И I-240 (Довбуш София, Мандзий Кристина, куратор Хамар Игорь Григорьевич из Национального университета «Львовская политехника») курсом из категории Online Video Courses для всех членов команды.


Европейская Архитектурная Студенческая Ассамблея подарила участие в международном воркшопе команде М-704 (Белокопытов Данила из Киевского национального университета строительства и архитектуры)


Команда М-234 (Гейдаров Муса, Шабуневич Валерий, Перестюк Вадим, Попова Марина, Наградной Ярослав из Киевского национального университета строительства и архитектуры) получили набор книг с обзором лучших проектов мировой архитектуры от компании Rauta.


SSAB представила профессиональный архитектурный конструктор ARCKIT для изучения архитектурного 3D-моделирование команде I-853 (Мельник Виталия, Кукуруза Андриана, Стечак Андрей из Национального университета «Львовская политехника»).


Участник жюри, компания, которая поддерживает самые смелые проекты - Archimatika подарила архитектурное путешествие в Копенгаген в мае 2021 команде М-301 (Хомич Елизавета, куратор Семко Павел Александрович из Национального университета «Полтавская политехника им. Ю. Кондратюка»).


Компания Protan, отметила команду I-329 (Дейнека Алина, Гошовская Роксолана, Грушаник Надежда, Финагеева Анастасия, Януль Юлия, куратор Вознюк Леонид Иванович из Национального университета «Львовская политехника»), подарив сертификат на покупки в Цитрус на 10000 грн.


ЛИРА САПР поддержала команды, вручив:
М-704 - Программный Комплекс Сапфир
Киевский национальный университет строительства и архитектуры
Белокопытов Данила


I-913 - Программный Комплекс Лира-САПР
Одесская государственная академия строительства и архитектуры
Говорова Валерия, Курманенко Владислав, Тимченко Екатерина, Якименко Юрий, Заярная Елизавета, Куратор Ковтуненко Алексей Владимирович


М-301 - Программный Комплекс Лира-САПР
Национальный университет «Полтавская политехника им. Ю. Кондратюка »
Хомич Елизавета, Куратор Семко Павел Александрович


I-968 - Программный Комплекс Лира-САПР
Национальный университет «Львовская политехника»
Алешина Виктория, Усик Юрий, Левицкий Александр, Куратор Пелех Андрей Богданович


Неизменный партнер конкурса Trimble / Tekla подарила годовые лицензии SketchUp Studio и мастер-класс от экспертов Trimble по применению новейших технологий в строительстве (Trimble Connect / Rhino / SketchUp) команде
M-234
Киевский национальный университет строительства и архитектуры
Гейдаров Муса, Шабуневич Валерий, Перестюк Вадим, Попова Марина, Нагородний Ярослав


А также мастер-класс от экспертов Trimble по применению новейших технологий в строительстве (Trimble Connect / Rhino / SketchUp) для команд:
I-566
Киевский национальный университет строительства и архитектуры
Голубева Ирина, Дерпте Роман, Швед Антон, Отрошко Денис, Кошелюк Владислав, Куратор Иносова Татьяна Юрьевна


I-444
Национальный университет «Львовская политехника»
Хомицкий Тарас, Тренога Юрий, Рейнат Елизавета, Куратор Моркляник Оксана Игоревна


I-968
Национальный университет «Львовская политехника»
Алешина Виктория, Усик Юрий,  Левицкий Александр, Куратор Пелех Андрей Богданович


M-795
Киевский национальный университет строительства и архитектуры
Охрименко Анна, Савченко Андрей, Гриненко Валерия, Сэма Валерия, куратор Цюпин Евгений Иванович


M-703
Одесская государственная академия строительства и архитектуры
Волков Дмитрий, Руденок Ростислав, Хома Виктория, Черненко Андрей


Компания Метипол подарила однодневный рафтинг-тур по Южному Бугу команде
I-573
Киевский национальный университет строительства и архитектуры
Маринин Владимир, Соколова Ирина, Сапожник Анастасия, Голубь Полина, Балига Ольга


Сертификат на прохождение курса Revit Architecture от in.Lab School достался команде I-921
Национальный университет «Львовская политехника»
Стефанов Диана, Куратор Юрчишин Оксана


Команда I-329 (Дейнека Алина, Гошовская Роксолана, Грушаник Надежда, Финагеева Анастасия, Януль Юлия, куратор Вознюк Леонид Иванович из Национального университета «Львовская политехника») получили приз от PRAGMATIKA.MEDIA - сертификат на публикацию в издании Pragmatika.


Команда И-968 (Алешина Виктория, Усик Юрий, Левицкий Александр, куратор Пелех Андрей Богданович из Национального университета «Львовская политехника») получила приз от AVG групп - очки виртуальной реальности.


В результате онлайн-голосования были определены две команды в номинации Приз зрительских симпатий:

М-301
Национальный университет «Полтавская политехника им. Ю. Кондратюка»
Хомич Елизавета, Куратор Семко Павел Александрович


I-751
Киевский национальный университет строительства и архитектуры
Одесская государственная академия строительства и архитектуры
Чернявская Александра, Гурицкий Илья, Верхола Ольга, Крипакова Александра, Семенов Эдуард


Команды получили 3D ручки от Организатора конкурса - Ассоциации УЦСC и подарки от Метинвест.


Организатором фестиваля STEEL FREEDOM ARCHITECTURE FESTIVAL и Национального студенческого архитектурного конкурса STEEL FREEDOM выступает Ассоциация Украинский центр стального строительства, миссия которой продвижения стали, как лучшего материала в строительстве и реконструкции объектов недвижимости.


Генеральный партнер конкурса - группа Метинвест.


Официальные партнеры: GreenCoat / SSAB, Tekla Structures / SketchUp, Метипол, ЛИРА-САПР, RAUTA, Protan, CKS: center of frame construction, GRAPHISOFT CENTER UKRAINE


При поддержке: EASA Ukraine, in.Lab School, Национального союза архитекторов Украины. Медиа-партнеры: Pragmatika, The Architect, Build Portal, Property times, ProfBuild, Vertaki, Капстроительство, ProfiDom, Budynok.com.ua, Marketer, UaProm, Строительный журнал, Cushman & Wakefield.