Фундамент жилого дома в Мариуполе будет заложен уже в этом году

31 января, 2020
В Мариуполе состоялось заседание исполнительного комитета на котором было принято решение строительства жилого дома в Приморском районе - проект победителя конкурса Steel Freedom 2018.
#

«Это первый стальной дом, который потенциально может появиться в Украине. Наша цель - обеспечить доступным жильем молодежь и работников коммунальных предприятий. Уже в этом году мы хотим заложить фундамент. Стоимость одного квадратного метра будет равняться ценам второстепенного жилья. Таким образом, это балансирует рынок и дает возможность получить доступное жилье », - подчеркнул Вадим Бойченко, мэр Мариуполя.

Общая площадь 8-этажного жилого дома по ул. Амурской, 11 в городе Мариуполь составляет 7300 квадратных метров, площадь квартир - 4980 квадратных метров. Стоимость - более 100 000 000 гривен. Основой жилого дома является металлический каркас. Дом состоит из 120 квартир, из них 60 - однокомнатных и 60 - двухкомнатных.

Впервые в Украине строится социальный жилой дом из металлического каркаса. Этот объект станет знаковым как для Мариуполя, так и для страны в целом. Его эстетический вид и технические решения будут знаменовать начало новой ветви развития жилья, быстро строится. Заявленные сроки строительства составят 12 месяцев.

Концепция проекта была разработана победителями конкурса Steel Freedom (Дмитрий Щепетнов Евгений Колмаков, Николай Ворончук и Евгений Цюпин), которые были привлечены к работе над проектом после финала конкурса.

Ежегодный Национальный студенческий архитектурный конкурс STEEL FREEDOM стартует с 1 сентября. Для конкурса заказчики строительства предоставляют реальные существующие земельные участки для разработки проекта в металле.

 

Источник