Архитектура будущего невозможна без современных технологий и материалов

12 августа, 2015

В рамках прошедшего в июне Архитектурного клуба УЦСС состоялась дискуссия ведущих архитекторов и проектировщиков современности на тему перспектив и направлений развития архитектуры будущего.

#

Экспертами встречи, прошедшей в мультимедийном пространстве FEDORIV Hub, стали:

  • Бенджамин Пайпер, директор по архитектуре Perkins + Will (ОАЭ),
  • Дмитрий Аранчий, архитектор, основатель Dmytro Aranchii Architects (Украина),
  • Илья Евстигнеев, архитектор FUKSAS (Италия),
  • Хосе Лелло, основатель CCAD Engineering (Португалия),
  • Александр Попов, директор архитектурного бюро «Архиматика»  выступил модератором.

 


Началом дискуссии стало обсуждение популярного сегодня тренда устойчивой архитектуры (sustainable architecture). «Идея устойчивой архитектуры не должна концентрироваться на создании отдельных абсолютно пассивных зданий. Принципы функционирования sustainable architecture должны работать как глобальное интернет пространство, когда здания, объединенные в единую сеть, имеют возможность перераспределять и делиться своими ресурсами», – рассказал Илья Евстигнеев.

В контексте обсуждения темы уменьшения энергозатрат на реконструкцию или утилизацию отслуживших свой век объектов недвижимости Бенджамин Пайпер отметил: «Уникальность стали в отличие от бетона – ее большая практичность в плане переработки и повторного использования материала. Хорошим примером может служить стадион в Катаре для предстоящего Чемпионата мира по футболу 2022. Один из проектов выиграл конкурс благодаря тому, что он подразумевал создание стадиона, в котором часть трибун, необходимых для проведения чемпионата, но ненужных для дальнейшего функционирования объекта, сделаны из металлоконструкций и по завершению события будет демонтирована, а сталь переработана для дальнейшего использования».

Обсуждая вопрос возможной конкуренции компьютера с человеком в сфере создания архитектурных проектов, Дмитрий Аранчий высказал мнение, что «пока у машины не появится сознание, она не заменит нас в творческом процессе. Однако благодаря применению современных компьютерных технологий архитектор может уже сегодня создавать невероятно сложные с точки зрения геометрии форм объекты. Поэтому синтез взаимодействия архитектора с машиной в будущем будет только усиливаться».

По мнению участников дискуссии, архитектура будущего невозможна без высокотехнологичных материалов. «Благодаря своим свойствам сталь станет одним из наиболее востребованных строительных материалов в ближайшем будущем, – отметил Хосе Лелло. – Этот конструкционный материал позволяет уже сегодня создавать легкие формы, достигать рекордных скоростей строительства и получать невероятно широкие пролеты». 

Подытоживая встречу, Александр Попов отметил: «Наши стремления, предположения и надежды формируют архитектуру будущего не только в прямом понимании этой фразы, а и в более широком смысле организации нашего будущего».

 


Видео