Победители STEEL FREEDOM 2016 в номинации от ARCHIMATIKA поделились впечатлениями от Expo-2017

03 августа, 2017
Анастасия Кропова и Владимир Савчук из ХНУСА поделились итогами поездки на международную выставку Expo-2017 в Астане, посвященную разработкам в области энергетики будущего.
#

Напомним, что архитектурное путешествие на Expo-2017 от компании ARCHIMATIKA получила команда M48, которая по мнению специалистов бюро наиболее удачно реализовала конкурсный проект.

Рассказывая про общие впечатления выставки Анастасия Кропова отметила: «Expo – это разнообразие и индивидуальность со стороны каждой страны, объединенные единой тематикой в одном месте – грандиозном комплексе нечеловеческих масштабов. Причем большая часть комплекса, по ощущениям около 80%, возведена с применением стальных конструкций».

«Как архитекторы мы поняли для себя, что при проектировании очень важно соблюдать соразмерность человеку – огромные постройки и широкие улицы впечатляют своим видом, но совершенно неудобны в использовании, – рассказал Владимир Савчук. – Также необходимо учитывать всевозможные сценарии использования строений и различное количество посетителей. Например, гигантский и красивый Нур-Алем по факту не смог справиться с огромным наплывом посетителей, в результате чего образовывалось множество очередей».

По словам участников STEEL FREEDOM 2016 наибольшее впечатление на них произвели стенды Германии, где очень «по-немецки» показали переработку и производство из пластика с садовым гномом, пивной кружкой и  футбольными бутсами, взаимодействие посетителей с павильоном Австрии, а также стеклянная консоль на высоте около 90 метров в атриуме Нур-Алем.

Отметим, что Expo-2017 проходит в г. Астана, Казахстан с 10 июня по 10 сентября 2017 года, а общее число посетителей выставки с 10 июня по 30 июля составило 1 794 132 человек.